Ростуризм предупредил о десятках нелегальных туроператоров на Алтае

Чиновники советуют проверять информацию о поставщиках и дилерах в реестрах

Ростуризм предостерёг туристов от использования услуг нелегальных туроператоров и турагентов. Соответствующее сообщение появилось на сайте регулятора 19 июня.

По данным Федерального агентства по туризму, представители турбизнеса в регионах сигнализируют об активизации деятельности нелегальных туроператоров в России, которые предлагают потребителям свои услуги в соцсетях. Как сообщили в Алтайской региональной ассоциации туризма, только в Алтайском крае таковых насчитывается около 40.

«Нелегальные туроператоры не регистрируются в качестве юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, не состоят в реестре туроператоров, не формируют фондов персональной ответственности, не делают взносов в резервный фонд на базе ассоциации «Турпомощь», не страхуют свою гражданскую ответственность», – говорится в сообщении на сайте. В Ростуризме подчеркивают, что клиенты, которые пользуются услугами таких компаний, находятся вне сферы действия закрепленных в федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» механизмов защиты туристов. То есть фактически они принимают все риски на себя.

«Мы будем внимательно следить за ситуацией, за обращениями с туроператорского и турагентского рынков, а также за сигналами клиентов и направлять запросы в соответствующие органы. Защита прав потребителей имеет для нас первостепенное значение», – прокомментировала TourDom.ru Светлана Сергеева, советник главы Ростуризма. По ее словам, положение на Алтае обострилось в начале сезона, когда спрос начал расти и туристы стали рассматривать все варианты путешествия в регион. Сергеева посоветовала проверять информацию о туроператорах и турагентствах в соответствующих реестрах. Данные о поставщиках можно проверить в Едином федеральном реестре туроператоров на национальном туристическом портале Russia.Travel или на официальном сайте Ростуризма.
Информацию о розничной фирме (включая сведения о том, продукты каких операторов имеет право продавать турагент в соответствии с заключенными договорами) можно найти в реестре турагентов, на который можно выйти через официальный сайт Роспотребнадзораи Ростуризма, а также по прямой ссылке: https://reestr.tourpom.ru/search.php. При этом вхождение турагентства в реестр остается добровольным.

https://www.tourdom.ru/news/rosturizm-predupredil-o-desyatkah-nelegalnyh-turoperatorov-na-altae.html​

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

19.06.2017 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldom Талдом Дубнатуры Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, турагентство, Дубна тур, сайт тур, Дубнатур.ру. Продажа путевок. путевки. ру