Россиянам разрешили выезжать за границу с долгом до 30 тысяч рублей

Закон вступит в силу уже с 1 октября этого года

Госдума одобрила в третьем окончательном чтении законопроект, увеличивающий в три разаминимальную планку долга, при которой судебный пристав может ограничить выезд за границу. Как передает ИА REGNUM в пятницу, 14 июля, с 1 октября 2017 года не смогут выехать за рубеж те россияне, у которых будет непогашенная задолженность в размере 30 тысяч рублей и более.

Однако для некоторых неплательщиков долговой порог останется прежним – на уровне 10 тысяч рублей. Не удастся покинуть страну с таким долгом по алиментам и по возмещению вреда здоровью.

Кроме того, новый закон сократит срок, проходящий от исполнения должником своих обязательств до разрешения ему выезжать за границу. С октября судебный пристав должен будет снять ограничение уже на следующий день после уплаты долга.

Участники туристического рынка восприняли эту новость позитивно, но вместе с тем отметили: далеко не все механизмы в системе исполнительного производства в России отработаны.

«Хорошо, что увеличат сумму долга для ограничения выезда за границу. Вместе с тем эта мера по-прежнему содержит в себе как минимум две нерешённые проблемы. В частности, на практике необходимы своевременная отмена данного запрета и синхронизация в базах ФССП и пограничников. Кроме того, встречаются и чрезвычайные случаи – болезнь, смерть родственников за границей или еще какой-либо форс-мажор, когда нужен срочный выезд из страны», – комментирует ситуацию порталу TourDom.ru юрист «Атомик-Аудит» Александр Картошкин.

Эксперты рекомендуют перед выездом из страны проверять информацию о наличии долгов даже тем, кто уверен, что к ним не может быть финансовых претензий.

https://www.tourdom.ru/news/rossiyanam-razreshili-vyezzhat-za-granitsu-s-dolgom-do-30-tysyach-rubley.html

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

14.07.2017 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldom Талдом Дубнатуры Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, турагентство, Дубна тур, сайт тур, Дубнатур.ру. Продажа путевок. путевки.ру