Евродепутат озаботилась проблемой с выдачей шенгенских виз крымчанам

…и попросила Евросоюз пересмотреть свою политику по данному вопросу

Яна Тоом, депутат Европарламента от Эстонии, направила Федерике Могерини, отвечающей за политику безопасности Евросоюза, запрос относительно отказа стран ЕС выдавать шенгенские визы жителям полуострова Крым. Об этом в понедельник, 17 июля, сообщило агентство ТАСС.

«Вы можете признавать Крым (частью России. – Ред.) или не признавать, но нельзя наказывать обычных людей, о которых даже неизвестно, как они голосовали на референдуме (по присоединению Крыма. – Ред.). Это как раз тот случай, когда санкции бьют по людям, а не по строю», – приводит агентство слова Яны Тоом.

В запросе к Федерике Могерини указывается, что после событий 2014 года порядка 90 % жителей полуострова получили российское гражданство. При этом они не могут получать шенгенские визы в посольствах, работающих в Киеве, хотя бы из-за отсутствия вида на жительство на Украине. «Большинство людей в Крыму больше не имеет действующих украинских паспортов. Да и поездка в Киев – это очень сложно, потому что у Крыма нет с ним адекватной системы транспортного сообщения», – сказала Яна Тоом.

 

В своем запросе депутат попросила уточнить, намерены ли страны ЕС изменить политику выдачи виз крымчанам и могут ли жители Крыма получать въездные документы в посольствах в Москве и Киеве. Ответ на запрос Яна Тоом ожидает получить в октябре.

 

По словам Бориса Зелинского, президента крымского туроператора «Кандагар», для жителей полуострова получение шенгенской визы – действительно большая проблема. Даже те крымчане, у которых действуют украинские паспорта, с трудом добираются до Киева из-за отсутствия регулярного автомобильного и авиасообщения. Эта ситуация привела к появлению на территории Крыма мошенников, которые обещают сделать шенген, однако в итоге несостоявшийся турист остается и без визы, и без денег.

Источник: https://www.tourdom.ru/news/evrodeputat-ozabotilas-problemoy-s-vydachey-shengenskikh-viz-krymchanam.html

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

17.07.2017 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldom Талдом Дубнатуры Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, турагентство, Дубна тур, сайт тур, Дубнатур.ру. Продажа путевок. путевки.ру