Ростуризм: за границей находятся 38 915 пассажиров «ВИМ-Авиа»

Как их будут вывозить, по-прежнему неясно

Ростуризм: за границей находятся 38 915 пассажиров «ВИМ-Авиа»

Фото: Елена Талпэу

Во вторник, 26 сентября, в Ростуризме состоялся брифинг, посвященный вопросу обеспечения перевозки пассажиров «ВИМ-Авиа». На нём глава ведомства Олег Сафонов привел уточненные данные о количестве клиентов авиакомпании, которых предстоит вывезти: за рубежом находятся 38 915 человек (в основном в Турецкой Республике. – Ред.), еще 1 550 должны быть возвращены в рамках российской чартерной программы «ВИМ-Авиа».

По словам Олега Сафонова, туристы размещены в гостиницах, им продлевается отдых за счёт туроператоров. Тем не менее туристам, которые не улетели, «стоит готовиться к тому, что отпуск будет испорчен, так как чартерная программа полностью закрыта по состоянию на сегодня».

В ближайшее время Росавиацией и Минтрансом будет определен порядок вывоза туристов на родину. Возможно, для этих целей будут использоваться ресурсы «ВИМ-Авиа» или других авиакомпаний. В Ростуризме настаивают, что осуществлять вывоз будут без привлечения денежных средств туроператоров. Подробности в ходе брифинга не обсуждались.  Олег Сафонов лишь отметил, что некоторые туроператоры, в частности ANEX Tour и Coral Travel, вывозят туристов самостоятельно.  

Также глава Ростуризма подтвердил, что не все клиенты туроператоров, приехавшие на курорты в рамках чартерных программ «ВИМ-Авиа», имеют обратные билеты. «К сожалению, это является нарушением законодательства РФ. У туристов, выезжающих за рубеж, должны быть билеты и туда, и обратно. Мы должны будем разбираться, у кого есть билеты, а у кого нет», – рассказал Сафонов.

Отметим, что почти одновременно с брифингом главы Ростуризма пресс-релиз на эту же тему опубликовала Росавиация. По ее данным, вывоз туристов в рамках международных чартерных программ будет осуществляться «за счет внебюджетных источников». Что это за источники, также не сообщается. Представители туроператорских компаний из числа партнеров «ВИМ-Авиа» говорят, что находятся в поиске альтернативных вариантов перевозки для своих клиентов. «Цены на билеты уже взлетели», – сообщил топ-менеджер одной из компаний.

Источник: https://www.tourdom.ru/news/rosturizm-za-granitsey-nakhodyatsya-38-915-passazhirov-vim-avia.html​

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

26.09.2017 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldom Талдом Дубнатуры Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, турагентство, Дубна тур, сайт тур, Дубнатур.ру. Продажа путевок. путевки.ру