BlaBlaCar могут запретить по всей России

Популярный сервис по организации совместных поездок признали незаконным в районном суде Краснодарского края

BlaBlaCar могут запретить по всей России

Сайт BlaBlaCar может быть заблокирован на территории всей России по решению Тимашевского районного суда Краснодарского края, сообщил «Коммерсантъ-Юг» 29 ноября.

С жалобами на деятельность сервиса в прокуратуру обратилась ассоциация «Региональный автотранспортный союз (РАС)», которая указала, что он способствует организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок. По данным РАС, с появлением BlaBlaCar на региональном рынке объем перевозок междугородным автотранспортом упал на 15–20 %. Вслед за этим Тимашевская районная прокуратура в августе подала заявление по поводу деятельности BlaBlaCar в суд.

ООО «Комьюто Рус», российский оператор сервиса, собирается обжаловать решение суда, согласно которому сведения о совместных поездках (райдшеринг), размещаемые на сайте www.blablacar.ru, признаны незаконными. Как рассказал TourDom.ru представитель сервиса, постановление было вынесено еще 12 сентября, но в BlaBlaCar узнали о нем только 18 октября, поскольку компания не была извещена о процессе и услышала о признании опубликованных сведений запрещенными от одного из клиентов.

 «Мы обратились в Краснодарский суд с требованием восстановить срок подачи апелляционной жалобы и параллельно подали апелляцию на само решение о признании публикуемой информации запрещенной, потому что считаем его несправедливым. Мы предполагаем, что до конца этого года состоится повторное судебное заседание, где мы сможем доказать суду, что райдшеринг не нарушает законов Российской Федерации», – прокомментировал TourDom.ru представитель компании.

Он добавил, что автовладельцы – пользователи BlaBlaCar не оказывают услуг такси и не получают прибыли, а лишь частично компенсируют расходы на бензин, так как условия клиентского соглашения с автовладельцем не позволяют ему использовать сервис в коммерческих целях: программа ограничивает заявленную цену поездки и тип машины.

По словам Валентина Домбровского, ведущего алхимика компании Travelabs и организатора конференции Travel Tech Conference Russia, BlaBlaCar широко популярен в Европе, где достаточно строгие законы  лицензирования перевозчиков. Сервис обходит ограничения с помощью позиционирования себя как некоммерческого – помогающего водителю сэкономить на бензине в ходе поездки. «В России сервис работает по тому же принципу, однако им зачастую пользуются коммерческие перевозчики. Они публикуют объявления под видом автолюбителей-частников, договариваются с пользователями, но к месту встречи отправляют, по сути, обычную маршрутку. «Попутчиков» при этом оказывается столько, сколько удастся разместить», – рассказал Домбровский.

Что касается серьезности ситуации, эксперт говорит, что любой судья в России может вынести решение, по которому будет осуществляться блокировка какого-либо сервиса или сайта по всей стране. «И это большая проблема – люди в районных судах могут быть недостаточно компетентными в подобных вопросах. Я надеюсь, что BlaBlaCar в вышестоящих инстанциях удастся доказать свою добропорядочность. Кроме того, придя на российский рынок, компания принесла с собой инвестиции, и отношение к ней лишний раз покажет привлекательность нашей страны для капиталовложений», – сказал Домбровский.

Компания BlaBlaCar основана в 2006 году в Париже, в России сервис работает с февраля 2014 года. В 22 странах сервисом пользуются 50 млн человек. 

Источник: https://www.tourdom.ru/news/blablacar-mogut-zapretit-po-vsey-rossii.html​

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

30.11.2017 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldom Талдом Дубнатуры Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, турагентство, Дубна тур, сайт тур, Дубнатур.ру. Продажа путевок. путевки.ру НовостиДубна