ФАС: цены на авиабилеты завышают вручную

Что планирует делать регулятор?

ФАС: цены на авиабилеты завышают вручную

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует изменить алгоритмы образования цен на авиабилеты во избежание их необоснованного подорожания. Об этом в среду, 31 января, на заседании Совета Федерации заявил глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, ведомство в течение полугода занималось этим вопросом и сейчас имеет на руках результаты проверки. «Мы будем пытаться вместе с самими авиакомпаниями, руководствуясь здравым смыслом, пока в мягком варианте, изменить алгоритмы образования цен на авиабилеты и не допускать несанкционированного ручного вмешательства, связанного с ростом цен, не основанном на серьезных доказательствах спроса», – сказал руководитель службы в ходе своего выступления.

Напомним, разобраться с вопросом ценообразования на авиабилеты в глобальных дистрибьютивных системах в августе прошлого года поручил президент России Владимир Путин, после того как Федеральная антимонопольная служба указала на возможный сговор авиакомпаний в использовании систем бронирования. 

Однако, как отмечают авиационные эксперты, зачастую пугающе высокие цены появляются на тех направлениях, где конкуренция отсутствует или ограничена. В качестве примера они приводят тарифы на перелеты с Дальнего Востока в Центральную часть России – стоимость авиабилетов доходит до нескольких десятков тысяч рублей. По словам наблюдателей, зачастую решающее влияние на цены оказывает политика нацперевозчика, на долю которого приходится 51 % внутренних перевозок.

При этом большинство экспертов относится к идее госрегулирования цен с осторожностью, отмечая, что это может привести к обратному эффекту. 

Источник:  https://www.tourdom.ru/news/fas-tseny-na-aviabilety-zavyshayut-vruchnuyu.html​

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

31.01.2018 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldom Талдом Дубнатуры Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена,