В Крыму всё-таки отложили курортный сбор

Готовиться к доплате за отдых туристам нужно будет только летом-2019

В Крыму всё-таки отложили курортный сбор

Крымские парламентарии на заседании Госсовета в среду, 25 апреля, поддержали в двух чтениях поправки в республиканский закон «О введении курортного сбора». Сроки начала эксперимента на территории полуострова сдвигаются на один год – до 1 мая 2019-го.

Чиновники объяснили свое решение неготовностью к началу эксперимента. Причем выяснилось, что для взимания курортного сбора, которое должно было начаться уже через несколько дней, до сих пор не сформирован реестр операторов. Кроме того, власти Крыма решили ввести ответственность за неуплату этого налога. Справедливо полагая, что без этого значительная часть отдыхающих уклонится от этих трат. Судя по всему, парламентарии решили взять на вооружениеопыт Ставрополья, но не успели. Дума Ставропольского края утвердила штрафы для туристов, которые не хотят платить курортный сбор. В этом случае гости курортов могут расстаться с суммой от 500 до 2 тыс. рублей. А ИП, не перечисляющим эти налоги в бюджет, придется заплатить от 2 до 5 тыс. рублей. Юридическим лицам – от 5 до 10 тыс. рублей.

Впрочем, наблюдатели отмечают, что перенос эксперимента на год может иметь и другие причины. Возможно, власти услышали голоса представителей туротрасли, которые беспокоятся за итоги сезона и без введения курортного сбора. Напомним, на протяжении полугода к этой теме неоднократно возвращались. Так, ещё в ноябре 2017-го появлялась информация о введении этого налога без каких-либо отсрочек. А уже в декабре прозвучали противоположные заявления. По оценкам экспертов, всё это время дискуссия продолжалась. Вероятно, процесс переговоров затянулся, поскольку данные поправки планировали ввести ещё на предыдущих сессиях Госсовета, но не успели. Поэтому теперь парламентариям пришлось вносить дополнительные изменения в закон – они предполагают его безотлагательное вступление в силу (а не спустя 10 дней с момента опубликования. – Ред.).

Источник: https://www.tourdom.ru/news/v-krymu-vsye-taki-otlozhili-kurortnyy-sbor.html​

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

25.04.2018 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldomТалдомДубнатуры, Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, поиск туров.