Туристы не отказываются от оплаты курортного сбора

…эксперты не исключают, что они просто не знают о такой возможности

Туристы не отказываются от оплаты курортного сбора

Первый месяц взимания курортного сбора в Ставропольском крае прошел без эксцессов. Такие результаты показал выборочный опрос отельеров региона.

По словам гендиректора кисловодского отеля «Германия» Ольги Линк, если поначалу нововведения вызывали затруднения из-за возросшей длительности оформления гостей, то за прошедший месяц механизм был обкатан. «Все туристы соглашаются оплатить сбор. Мы каждую пятницу отправляем в министерство отчеты, на основании которых в конце месяца они выставляют нам счет. Мы смирились с некоторыми неудобствами, так как рассчитываем, что эти деньги пойдут на благоустройство курорта», – рассказала Линк.

Тем не менее в некоторых случаях возникают вопросы оформления 19 категорий граждан, которые по закону освобождаются от уплаты курортного сбора. Напомним, среди них инвалиды, студенты местных вузов, работающие или прописанные на территории региона, сложные пациенты на оздоровлении, больные туберкулезом и прибывшие на соревнования спортсмены. Чтобы не платить налог, гражданину необходимо предъявить документ, подтверждающий его статус.

Проблема в том, что в законе не прописан список этих документов. И отельеры теряются в догадках – как проверить, действительно ли гость подпадает под освобождение от уплаты, и как в случае необходимости доказать это контролирующим органам. В целом информирование участников отрасли о правилах по взиманию курортного сбора, по словам представителей гостиниц, оставляет желать лучшего. Некоторые и вовсе узнали об исключениях из СМИ. Как сообщила администратор одного из пятигорских отелей, информацию о списке они получили из Интернета. Точно также, по мнению игроков рынка, могут не знать о возможности не платить налог и сами туристы. «Возможно, поэтому и не было ни одного отказа», – предположил один из отельеров Ставрополья, пожелавший остаться неназванным.

Источник: https://www.tourdom.ru/news/turisty-v-stavropole-ne-otkazyvayutsya-ot-oplaty-kurortnogo-sbora.html​

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

07.06.2018 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldomТалдомДубнатуры, Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, поиск туров.