Египет пообещали открыть до конца года

Египет пообещали открыть до конца года

Оптимистично, но в довольно обтекаемых фразах охарактеризовал перспективы открытия курортов Египта глава МИД Египта Самех Шукри. По его прогнозам, разрешение на чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх для российских туристов может состояться даже раньше конца текущего года. Впрочем, никаких конкретных дат египетский дипломат не называет. Эксперты туррынка, в свою очередь, оптимизма не разделяют, подсчитывая, сколько за эти годы с египетской стороны прозвучало оптимистичных прогнозов.

Глава МИД Египта, в ходе визита в Москву, на очередной раунд переговоров министров иностранных дел и обороны России и Египта в формате «два плюс два» дал, в том числе, и интервью ТАСС, в котором рассказал о скором возобновлении чартерного авиасообщения с Россией. Впрочем, нельзя не отметить, что формулировки очень обтекаемые. Так, на вопрос о ходе переговоров по поводу открытия, было отвечено буквально следующее. «Это не переговоры, а очень высокий уровень сотрудничества двух сторон. Мы в полной мере используем опыт и новые технологии, предоставляемые российской стороной для обеспечения максимальной безопасности нашей гражданской авиации и аэропортов. Мы не можем на 100% устранить террористическую угрозу, но мы можем гарантировать стопроцентно эффективные усилия. И думаю, что мы очень близки к достижению нашей общей цели - возобновлению чартерного авиасообщения по туристическим направлениям», - заявил г-н Самех Шукри.

При этом никакой предполагаемой даты дипломат не назвал, ограничившись заявлением, что «процедуры практически завершены». «Ожидаем, что авиасообщение будет скоро возобновлено, как только стороны будут удовлетворены всеми принятыми мерами», - отметил глава египетского МИДа. В завершении он заявил, отвечая на вопрос: «Можно ли ожидать возобновления полетов до конца года?», что надеется, что это произойдет даже раньше.

Однако разделить оптимизм египетской стороны эксперты туристических компаний не готовы. Только за этот год, по их оценкам, заявления об открытии Египта звучали в феврале, в марте, и в конце апреля – после встречи президентов Путина и Сиси… Однако никаких реальных подвижек не заметно. Последние прогнозы отодвигали открытие на осень, но этот оптимизм также доверия не вызывает.

При этом отели Египта научились неплохо выживать и без российского турпотока. «На лето загрузка со стороны «альтернативных» рынков в Египте более, чем хорошая. В стране сохраняется некоторый дефицит номерного фонда хорошего качества: те отели, которые пользуются спросом, на лето отличаются высокой загрузкой», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, руководитель принимающей русскоязычной египетской компании «ALS-Tour». По его словам, речь идет о рынках Европы – как Восточной, так и Западной, а также о туристах из стран постсоветского пространства, в первую очередь с Украины и из Казахстана. Растет и российский турпоток, добирающийся «на перекладных», хотя направление и пытаются «перекрыть».

«В открытии Египта российские туристы уже разуверились – это показывают разговоры с потенциальными клиентами – они начинают искать альтернативные пути. Это могут быть и рейсы через Анталию, и маршруты через Каир. Также туристы выбирают альтернативную прямую доставку, например, через Белоруссию, или, у кого есть шенген, через европейские страны. В итоге количество наших туристов в Египте растет приличными темпами даже несмотря на то, что им приходится платить за такой отдых в два раза дороже прямых чартеров», - оценил Сергей Заливин.

Источник: https://www.tourprom.ru/news/42598/

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

29.06.2019 г.

Дубнатуртуры Дубнаdubnatur, #НовостиТуризма  отдыхтуры, Дубна, DubnaКимры, kimry,  taldom, Талдом, Дубнатуры, Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, поиск туров