Евросоюз надеется открыться для туристов из России уже весной

Но единые правила въезда до сих пор не утверждены

Евросоюз надеется открыться для туристов из России уже весной

Границы Европейского союза могут открыться для граждан РФ весной 2022 года. Основной преградой для этого все еще является вопрос о признании «Спутника V» Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), рассказал «Известиям» исполнительный директор Еврокомиссии по туризму (ЕТС) Эдуардо Сантандер.

По его словам, более 70% путешествий россиян приходится на Европу, что не может не влиять на местный туристический рынок. Вследствие этого ЕТС выступает за скорейшее признание ВОЗ «Спутника V». Ожидается, что это произойдет в первом квартале 2022 года. 

В свою очередь, Еврокомиссия еще в ноябре предложила новые правила приема иностранных граждан, согласно которым страны – члены Евросоюза будут пускать всех гостей, привитых одобренными и Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА), и ВОЗ препаратами. При этом таким отдыхающим не придется проходить дополнительные проверки на COVID-19 и соблюдать карантины. 

Отметим, на сегодняшний день отдельные европейские государства уже принимают туристов из РФ со «Спутником V», несмотря на то что он до сих пор не признан ВОЗ. В соответствии с новыми рекомендациями ЕК таким гражданам, а также тем, кто переболел коронавирусом или вакцинирован одобренными только ВОЗ, но не ЕМА препаратами, придется проходить ПЦР-тестирование до пересечения границы ЕС. 

Предполагалось, что нововведения вступят в силу уже 10 января, однако обсуждения инициативы правительствами стран Европейского союза до сих пор продолжаются. Эдуардо Сантандер добавил, что внести коррективы в планы может распространение нового штамма «омикрон». 

10.01.2022

Источник https://www.tourdom.ru/news/evrosoyuz-nadeetsya-otkrytsya-dlya-turistov-iz-rossii-uzhe-vesnoy-.html

✅ Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР 🌍 http://www.dubnatur.ru
✅г. Дубна, ул. Тверская, д.9, тел. (496)212-56-52, 212-95-51, 8(916)007-92-13
✅пр-т Боголюбова, д.26, оф.6, тел.(496)212-69-95, 212-69-97, 8(916)007-92-14
#Дубнатур #турыДубна #dubnatur #Дубна #Кимры #визитцентр #Dubna #дубнамойгород #дубнасити #dubnacity #дубна360 #дубналайф #dubnalife #дубнаналадони #дубнанаукоград #дубнагороднаукоград #dubnavillage #dubnastyle #дубнафото #дубнапраздник #дубнакрасивая #маяк #Новости Дубна