Китай решился на открытие визовых центров в Москве и Санкт-Петербурге

Туристы считают, что оформление виз будет проще, эксперты – что дороже

Китай решился на открытие визовых центров в Москве и Санкт-Петербурге

Китай принял решение об открытии визовых центров в Москве и Санкт-Петербурге. Это делается для повышения эффективности работы Посольства КНР в России и Генконсульства в Санкт-Петербурге по приему документов на визы. После возобновления выдачи туристических виз появилась проблема со слотами. Запись была на пару месяцев вперед. 

В дипмиссии пояснили, что сейчас уже завершена основная подготовительная работа по созданию ВЦ. Идут переговоры с российскими партнерами по вопросам сотрудничества. Об открытии сообщат дополнительно.

Как отмечают эксперты, ранее создания визовых центров в планах у Поднебесной не было. «До пандемии мы разговаривали на эти темы с послом КНР в России – открытие визовых центров не планировалось. Но у нас не было и проблем с очередями в консульствах. Мы полагаем, что это своего рода мера определенной взаимности. А также дань моде. Китайцы уже сами привыкли получать все визы через ВЦ», – говорит заместитель председателя Совета Ассоциации международного сотрудничества в туризме «Мир без границ» Александр Львов.

Туристы уверены, что визовые центры решат их проблемы: «Конечно, получить будет проще. Тут чистая математика: в консульствах приемные часы с 9 до 12, а ВЦ будут работать до вечера», – считают подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». «Надеемся, слотов на подачу станет значительно больше – весной записаться было крайне сложно».

Не все эксперты готовы думать в таком же ключе. По их мнению, вырастет цена – сотрудникам ВЦ нужно будет выплачивать зарплату, содержать офисы. 

Наши собеседники уверены: после открытия ВЦ услуга оформления виз станет более friendly для индивидуальных туристов. «Но их не так много – все равно большинство продолжит ездить группами как в Китай, так и в Россию».

Туристы со стажем считают, что двумя визовыми центрами ограничиваться не стоит. Они вспоминают былые времена, когда ВЦ у КНР не было, но возможностей оформить документы было больше: «Китаю надо возобновить сотрудничество с "Пони Экспресс", которые, по сути, имели полномочия визового центра. А их сеть куда обширнее».

На текущий момент дат открытия нет. Туристы уже упрекают КНР в нерасторопности возобновления отношений после снятия пандемийного занавеса и призывают набирать обороты: «Как же ме-е-е-е-е-е-е-е-е-едленно китайцы раскачиваются. Транзитники и сейчас говорят про полумертвый аэропорт Пекина».

Ранее TourDom.ru писал, что туристические визы в Китай стоят дорого и оформляются долго – из-за отсутствия свободных слотов на несколько недель вперед людям приходится идти к посредникам.

Источник: https://www.tourdom.ru/news/kitay-reshilsya-na-otkrytie-vizovykh-tsentrov-v-moskve-i-sankt-peterburge.html

05.04.2023

✅ Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР 🌍 http://www.dubnatur.ru