Путин поручил разобраться с ценообразованием на авиабилеты в Amadeus, Sabre и других GDS

ФАС подозревает систему бронирования в недобросовестной конкуренции

Путин поручил разобраться с ценообразованием на авиабилеты в Amadeus, Sabre и других GDS

Президент РФ Владимир Путин поручил разобраться с вопросом ценообразования на авиабилеты в системе бронирования Amadeus. Об этом он заявил на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ, передает 16 августа ИА «Интерфакс-Туризм».

Поводом для этого стало заявление Федеральной антимонопольной службы, которая указывает на возможный сговор авиакомпаний в использовании этой системы. По словам главы ФАС Игоря Артемьева, система Amadeus устанавливает цены на авиабилеты таким образом, что у регулятора возникают подозрения в нарушении конкуренции на этом рынке.

«Надо точно совершенно разобраться, что там происходит. Я знаю про эти компьютерные системы, которые сами цены устанавливают. Не хочется говорить, что чушь это всё. Я и не могу сказать, что полностью с вами согласен по поводу сговора, но разобраться с этим точно нужно», – отреагировал Владимир Путин.

Планируется поручить изучение вопроса соответствия ценообразования в системе Amadeus российскому законодательству Минэкономразвития и Минтрансу.

«В конечном итоге, я думаю, что если мы приведем эту систему в экономически обоснованный вариант, то это приведет к тому, что цены не будут так быстро расти, они будут реально ниже, я не могу сейчас оценить насколько, но на десятки проценты точно», – предположил Игорь Артемьев.

Редакция портала TourDom.ru обратилась за официальными комментариями к представителям самой системы бронирования. Предположить, с чем связано такое пристальное внимание к Amadeus, менеджер по маркетингу российского представительства компании Екатерина Григорян не смогла. По ее словам, система бронирования только обеспечивает авиакомпаниям возможность осуществлять дистрибуции билетов не только в России, но и по всему миру. «Цены, которые появляются в системе, устанавливают сами авиакомпании», – прокомментировали в Amadeus.

Согласны с этими выводами и на рынке продаж авиабилетов. Кроме того, специалисты отмечают, что в самом заявлении ФАС, как его цитируют в СМИ, содержится противоречие. С одной стороны, в сговоре подозреваются авиакомпании, а с другой – непосредственно система, которая якобы нарушает антимонопольное законодательство. «Это сообщение мне кажется вырванным из контекста. Не понятно, как возникла дискуссия, поэтому комментировать сложно. Абсолютно ясно, что Amadeus стоимость авиабилетов не устанавливает. Система просто транслирует цены авиакомпаний и не имеет никакого технологического доступа, чтобы оказывать влияние на тарификацию перевозчиков», – подтверждает Виктория Кизимова, коммерческий директор онлайн-продавца авиабилетов Aviakassa. При этом, по ее словам, одна и та же авиакомпания может загружать свои цены одновременно в несколько систем бронирования и самостоятельно регулировать конечную стоимость для клиента.

Отметим, что в России конкурентом Amadeus выступает система бронирования «Сирена», которая, по мнению наблюдателей, может быть заинтересована в этой ситуации.

Источник: https://www.tourdom.ru/news/putin-poruchil-razobratsya-s-tsenoobrazovaniem-na-aviabilety-v-amadeus.html​

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

16.08.2017 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldom Талдом Дубнатуры Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, турагентство, Дубна тур, сайт тур, Дубнатур.ру. Продажа путевок. путевки.ру