ВЦИОМ: этим летом без отпуска остались 31% россиян

В дальнее зарубежье отправились всего 7%

ВЦИОМ: этим летом без отпуска остались 31% россиян

31 % россиян не отдыхали летом 2017 года – это минимальное количество с докризисного 2013 года. В прошлом году количество неотдохнувших составило 45 %. Об этом журналистам рассказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров 20 сентября.

«В этом году отдых удался – это связано с выходом из кризиса, усталостью от необходимости постоянно работать и желанием вознаградить себя за два года тяжелого труда», – сказал Федоров. По данным центра, еще 41 % россиян отдыхали, но не выезжали за пределы своего места жительства (35 % в 2016 году), а 26 % отдохнули за пределами родного города или поселка (20 % годом ранее).

Вообще не отдыхали люди с плохим материальным положением, жители малых и средних городов и пенсионеры. Отдохнули далеко от места жительства в основном обеспеченные москвичи и петербуржцы в возрасте от 25 до 44 лет. У большинства же россиян были дачно-домашние каникулы. Этим летом 35 % россиян ездили только на дачу, 33 % провели отпуск дома.

Отдохнуть на берегах Черного моря, согласно данным опроса, смогли более 15 %. На курортах Краснодарского края побывали 11 %, тогда как в Крыму – всего 6 %. По словам Федорова, Крым проиграл Краснодарскому краю по цене-качеству. Инфраструктура полуострова пока не достигла уровня материка, но государство взялось за ее модернизацию всерьез. Тем не менее вложения пока не такие, как в Сочи. За границу отправились лишь 10 %, в том числе в дальнее зарубежье – 7 и 3 % – в страны бывшего СССР.

Фактический бюджет на выездной летний отдых вырос по сравнению с прошлым годом и составил в среднем 37 363 рубля на человека (36 026 в 2016 году). Но эти траты оказались ниже предполагаемых в мае этого года 39 806 рублей. В Москве и Петербурге фактическая сумма составила 46 906 рублей, в других городах и селах затраты были ниже.

Число довольных отпуском россиян также выросло на 1 % по сравнению с прошлым годом и составило 83 %.

По словам Федорова, если рост экономики продолжится и не последует никаких значимых негативных событий в начале 2018 года, можно ожидать и дальнейшего роста туризма, а в связи с ЧМ-2018 – роста внутреннего туризма в Европейской части России.

Опрос проводится ежегодно с 2011 года. В этом году за три дня по телефону было опрошено около 1800 респондентов из 500 городов и поселков РФ.

Источник: https://www.tourdom.ru/news/vtsiom-etim-letom-bez-otpuska-ostalis-31-rossiyan.html​

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

20.09.2017 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldom Талдом Дубнатуры Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, турагентство, Дубна тур, сайт тур, Дубнатур.ру. Продажа путевок. путевки.ру