Льготную ставку НДС для авиаперевозок по России сохранят на три года

Авиабилеты всё равно будут дорожать. Но умеренно

Льготную ставку НДС для авиаперевозок по России сохранят на три года

Налоговая льгота – НДС в размере 10 % на пассажирские авиаперевозки внутри страны будет продлена на три года – до 1 января 2021 года. О таком решении заявил 26 октября на заседании Правительства РФ премьер Дмитрий Медведев, сообщают федеральные СМИ.

Напомним, пониженная ставка НДС была введена в 2015 году с целью сделать авиаперелеты по России доступнее, а авиакомпаниям – дать возможность выделять больше средств на пополнение парков авиатехникой.

Как поясняют эксперты авиарынка, властями рассматривались и другие варианты: вернуться к обычной ставке 18 % или обнулить НДС для авиаперевозчиков, на чем на самом высоком уровне настаивали представители авиаотрасли. В итоге было принято промежуточное решение – зафиксировать статус-кво, продлив льготу, действовавшую в последние два года.

С одной стороны, сохранение ставки на уровне 10 % позволяет надеяться, что рост стоимости авиабилетов, в том числе и на популярные внутрироссийские туристические направления – Сочи и Крым, – будет не слишком значительным. С другой – определенное удорожание, по мнению специалистов, всё равно неизбежно. Авиакомпаниям так или иначе придется закладывать в тарифы на авиаперелеты свои растущие расходы. За последние три года из-за девальвации рубля валютные лизинговые платежи перевозчиков увеличились почти вдвое, выросли и траты на авиатопливо, аэропортовые сборы и т. д., поясняет руководитель портала avia.ru Роман Гусаров. 

Что же касается возможности авиакомпаний активнее обновлять авиапарки, наблюдатели полагают, что сэкономленные на льготе по НДС средства для этого слишком незначительны. Снижение ставки на 8 % позволяет сократить издержки лишь на 2–3 %, так как все услуги, необходимые для обеспечения своей текущей деятельности, перевозчики приобретают с НДС. Для реального стимулирования закупок самолетов необходимы более существенные меры господдержки, считают эксперты.

Источник:  https://www.tourdom.ru/news/lgotnuyu-stavku-nds-dlya-aviaperevozok-po-rossii-sokhranyat-na-tri-goda.html​

Сеть турагентств Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

26.10.2017 г.

Дубнатуртуры ДубнаdubnaturНовости ТуризмаотдыхтурыДубнаDubnaКимрыkimry taldom Талдом Дубнатуры Туры, туры 2017,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур де ски, тур поиск, отдых, лучшая цена, турагентство, Дубна тур, сайт тур, Дубнатур.ру. Продажа путевок. путевки.ру НовостиДубна