Роспотребнадзор составил список стран, с которыми могут открыть границы

Предложение ведомства не соответствует прежним заявлениям официальных лиц 

 

В распоряжении TourDom.ru оказался документ «О перечне зарубежных стран для возобновления авиасообщений», подписанный статс-секретарем – заместителем руководителя Роспотребнадзора Михаилом Орловым. Письмо датировано 8 июля 2020 года. В нем сообщается о том, что Роспотребнадзором была проведена оценка эпидемиологической ситуации в соответствии с критериями, указанными в письме от 07.07.2020 года. Полностью соответствуют всем трем критериям девять стран Евросоюза. Далее в скобках приводится список. В нем: Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия..

Также перечислен «ряд других стран из списка, предложенного Минтрансом России в письме от 07.07.2020 года»: Вьетнам, Китай, Монголия, Шри-Ланка.

Завершает письмо фраза: «Данные страны можно рассматривать в качестве кандидатов для возобновления авиасообщения на первом этапе».

Письмо Роспотребнадзора поддерживает вчерашнюю информацию от инсайдеров, основанную на внутренних межведомственных документах, о том, что вопрос открытия границ может решиться в течение двух недель – соответствующие поручения даны Роспотребнадзору, Росавиации и МИДу. 7 июля на ту же тему определенно высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, она сообщила журналистам о том, что Россия «готова к взаимной работе по открытию границ с другими странами, пускающими россиян, но важно ориентироваться на санитарно-эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу».

Однако список государств для первого этапа не соответствует заявлениям главы Минтранса Евгения Дитриха – он говорил о приоритете стран СНГ. А МИД России в своих релизах наиболее благосклонно комментировал ситуацию в Турции, Греции и на Кипре.

Эти три направления, наиболее популярные для отдыха россиян, ждали и специалисты турбизнеса.

В списке Роспотребнадзора из массовых туристических стран в летнем сезоне можно выделить Италию, Китай, а также отчасти Германию и Финляндию.

Присутствие в перечне Монголии вызывает удивление, поскольку неделю назад СМИ сообщали: вспышка бубонной чумы произошла в Ховдинском аймаке.

Источник: https://www.tourdom.ru/news/rospotrebnadzor-sostavil-spisok-stran-s-kotorymi-mogut-skoro-otkryt-granitsy-.html

Дубнатур.ру / Dubnatur.ru

Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР

09.07.2020 г.

#Дубнатуртуры Дубнаdubnatur, #НовостиТуризма  отдыхтуры, #Дубна, #Dubna, #КимрыДубнатуры, Туры,  горящие туры Дубна, горячие туры Дубна, туры Дубна, ТБГ туристические бренды, туры из Дубны, лучшие туры в Дубне, турагентство Дубна, Дубна турагентство, Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР, Агентство путешествий ВИЗИТ-ЦЕНТР, Дубна горящие туры, горящие путевки в Дубне, Дубна горящие путевки. тур поиск, отдых, лучшая цена, поиск туров