Венгрия против визовых санкций в отношении российских туристов

Чем объясняется такая позиция?

Венгрия против визовых санкций в отношении российских туристов

Власти Венгрии не поддерживают запрет в выдаче виз российским туристам. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Петер Сийярто.

Он отметил, что в вопросе выдачи шенгена Венгрия склоняется к риторике Германии, которая также выступает против визовых санкций в отношении обычных граждан РФ. «Что касается ужесточения правил выдачи европейских виз россиянам, здесь мы солидарны с позицией Олафа Шольца и никаких ограничений вводить не планируем», – пояснил министр. 

Петер Сийярто высказался также по поводу ситуации на Украине, добавив, что для Венгрии, как для соседней страны, очень важен мир в граничащих с ней государствах. Тем не менее республика не намерена отказываться от российских энергоресурсов. 

«Правительство Эстонии инициирует новый пакет санкций, поэтому я сказал сразу: мы даже не хотим вести переговоры по энергетическим санкциям», –  добавил глава венгерского МИДа.

В последние недели в Европе звучат призывы о введении ограничений на выдачу россиянам шенгенских виз или полном запрете их оформления. Инициаторами подобных высказываний выступают страны Балтии и Польша. Однако единого мнения по данному вопросу в ЕС пока нет – Греция, Германия, Португалия и, возможно, некоторые другие крупные государства не видят смысла в введении санкций в отношении российских граждан, напоминая, что ограничения должны «касаться российских элит», а не простого народа. 

Источник 

24.08.2022

✅ Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР 🌍 http://www.dubnatur.ru
✅г. Дубна, ул. Тверская, д.9, тел. (496)212-56-52, 212-95-51, 8(916)007-92-13
✅пр-т Боголюбова, д.26, оф.6, тел.(496)212-69-95, 212-69-97, 8(916)007-92-14
#Дубнатур #турыДубна #dubnatur #Дубна #Кимры #визитцентр #Dubna #дубнамойгород #дубнасити #dubnacity #дубна360 #дубналайф #dubnalife #дубнаналадони #дубнанаукоград #дубнагороднаукоград #dubnavillage #dubnastyle #дубнафото #дубнапраздник #дубнакрасивая #маяк #Новости Дубна #yandex #яндекс