Новую систему погранконтроля в ЕС не успеют запустить в мае этого года, как планировалось

В чем причина задержки?

Новую систему погранконтроля в ЕС не успеют запустить в мае этого года, как планировалось

Новая система погранконтроля (Entry / Exit System) не вступит в силу в мае 2023 года, как было запланировано Евросоюзом. Об этом сообщили в Агентстве ЕС по оперативному управлению крупномасштабными IT-системами в сфере свободы, безопасности и правосудия eu-LISA, которое занимается разработкой EES. 

В компании уточнили, что задержка связана с работой подрядчиков. Запуск системы состоится в этом году, но когда именно, станет известно не раньше весны. 

«Запланированный ввод в эксплуатацию EES в мае этого года считается недостижимым из-за задержек со стороны подрядчиков. В настоящее время Агентство готовит новый график, который будет представлен на утверждение Совету ЕС в марте 2023 года», – рассказали в eu-LISA.

Автоматизированную систему въезда/выезда введут на внешних границах Европейского союза с целью снизить риски незаконной миграции, а также для быстрого выявления поддельных документов. EES предполагает более полный сбор информации о гражданах третьих стран, прибывающих в ЕС. В системе будут регистрироваться не только общедоступные данные (ФИО, дата рождения и т. д.), но и сведения о визах (тип, сроки, страна выдачи), предыдущих посещениях Евросоюза, пограничных пунктах, которые путешественник пересекал. Кроме того, на границе туристов попросят сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться. 

Отметим, новая система погранконтроля, скорее всего, существенно увеличит время прохождения границы. Однако многие государства уже высказались о мерах, которые планируется принять в аэропортах для избежания очередей и долгого ожидания пассажиров. 

Источник: https://www.tourdom.ru/news/novuyu-sistemu-pogrankontrolya-v-es-ne-uspeyut-zapustit-v-mae-etogo-goda-kak-planirovalos.html

19.01.2023

✅ Турагентство ВИЗИТ-ЦЕНТР 🌍 http://www.dubnatur.ru
✅г. Дубна, ул. Тверская, д.9, тел. (496)212-56-52, 212-95-51, 8(916)007-92-13
✅пр-т Боголюбова, д.26, оф.6, тел.(496)212-69-95, 212-69-97, 8(916)007-92-14
#Дубнатур #турыДубна #dubnatur #Дубна #Кимры #визитцентр #Dubna #дубнамойгород #дубнасити #dubnacity #дубна360 #дубналайф #dubnalife #дубнаналадони #дубнанаукоград #дубнагороднаукоград #dubnavillage #dubnastyle #дубнафото #дубнапраздник #дубнакрасивая #маяк #Новости Дубна #yandex #яндекс